21.06 14:12 Мозамбику интересен матч с Россией: «Сделаем хоть завтра. Что для этого требуется?»
21.06 14:00 Набирайте баллы за любимый клуб в фишках! Победителям – призы
21.06 13:50 Владелец «Торпедо» просил отпустить его под залог в 50 млн рублей. Суд отказал Соболеву
21.06 13:37 Карпин о Пеле российского футбола: «Не знаю. Самый забивной – Дзюба»
21.06 13:32 Экс-порноактриса Бавель о Ямале: «Недавно он угрожал мне. Написал, чтобы я не рассказывала о нас»
21.06 13:20 Кэрролл покинул «Бордо». Форвард забил 11 голов в 21 матче 4-й лиги Франции и зарабатывал 3500 евро в месяц
21.06 12:57 Владелец «Торпедо» Соболев заключен под стражу на два месяца. Его подозревают в попытке дачи взятки судье
21.06 12:33 Плей-офф за выход в Ла Лигу. Финал. «Овьедо» примет «Мирандес» в ответном матче
21.06 12:20 Следствие попросило суд арестовать владельца «Торпедо». Соболева подозревают в попытке дачи взятки судье
Группа молдавских тренеров вернулась с 10-дневной стажировки в немецком клубе «Герта» (Берлин). После возвращения главный тренер «Зимбру-2» Иван Табанов первым из тренеров рассказал о своих впечатлениях о поездке.
- Наш визит в Германию был организован Федерацией Футбола Молдовы. Молдавские тренеры стали первыми зарубежными специалистами, которые прошли стажировку в «Герте» - одном из старейших и самых авторитетных клубов Германии. Мы ознакомились с методами тренировок клуба, системой подготовки кадров, посетили два матча Бундеслиги: домашний с «Байером» и гостевой – с «Нюрнбергом».
- Расскажите немного о «Герте».
- В первую очередь, хотелось бы отметить, что «Герта» в Германии считается самым сильным клубом по подготовке молодых футболистов. При клубе создана Академия футбола, в которой занимаются 200 детей и юношей в возрасте от 7 до 19 лет. В оберлиге выступает молодежная команда, в которую входят игроки до 23 лет, а также трое более опытных игроков, карьера которых подходит к завершению. За последние семь лет из Академии футбола «Герты» на высоком уровне заиграло более 20 футболистов.
- Что больше всего понравилось в «Герте»?
- Профессионализм буквально во всем. Дисциплина, которая держится не только на том, что тренер там непререкаемый авторитет, но и на самосознании футболистов. Ну и, конечно, хотелось бы подчеркнуть преданность игроков своему клубу. В «Герте» созданы отличные условия и ни у кого даже в мыслях нет искать себе другую команду. Мальчишки, которые там занимаются, мечтают защищать цвета главной команды.
- Что из увиденного вы собираетесь применить в работе в клубе «Зимбру»?
- У немцев есть чему поучиться. Я бы выделил дисциплину и преданность клубу, о которых я уже говорил. Конечно, поездка была очень познавательна и в профессиональном плане.
- В 2000 году «Зимбру» и «Герта» встречались в Кубке УЕФА. Немцы помнят о нашем клубе?
- У входа в академию мне сразу же бросился в глаза наш фирменный шарф «Зимбру». Он выставлен среди другой атрибутики клубов, с которыми «Герта» встречалась в еврокубках и в чемпионате Германии. Вот и ответ на ваш вопрос.
А знаете ли вы, какой футбольный клуб является старейшим в мире? Им является английский ФК "Шеффилд", основанный в 1857 году и выступающий нынче в 7-м дивизионе чемпионата Англии.